Главная Общество Роспотребнадзор: почти половина исследованных клещей в Приморье несет инфекции

Роспотребнадзор: почти половина исследованных клещей в Приморье несет инфекции

Автор: Владимир

С начала эпидемического сезона в Приморском крае за медицинской помощью после укусов клещей обратились 3644 человека. Показатель на 2,5% ниже уровня аналогичного периода 2025 года, однако специалисты отмечают сохраняющуюся высокую зараженность насекомых.

По данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, из числа исследованных клещей 42,7% оказались носителями различных инфекций. В лаборатории на экспресс-диагностику направлено 73,8% клещей, снятых с людей. Среди выявленных возбудителей фиксируются боррелиоз, риккетсиоз, эрлихиоз и анаплазмоз. Наибольшую долю положительных результатов составляют риккетсиоз и боррелиоз.

Специалисты подчеркивают, что случаи присасывания зарегистрированы на всех административных территориях региона. В связи с этим ведомство напоминает жителям о мерах профилактики при посещении природных зон. Рекомендуется использовать светлую закрытую одежду, защищающую от проникновения насекомых, а также прикрывать голову и шею.

Отдельное внимание уделяется применению репеллентов в строгом соответствии с инструкцией. Кроме того, гражданам советуют проводить регулярные осмотры себя и сопровождающих каждые 15–20 минут во время пребывания на природе.

После возвращения из лесных и парковых зон рекомендуется внимательно осмотреть кожные покровы и не заносить в помещения свежесобранные растения.

Вам также может понравиться